В выходные приехали родители, заходят и папа говорит: "А чего это у тебя ключи торчат в замке?"... Я сделала морду кирпичом: "В самом деле? Ну торчат. Вытащил? Вон там повесь." Словно так и надо было. А так было не надо! Ой, как не надо! Это просто я - фантастическая лошара: вечером дверь открыла, а ключи забыла, и они так торчали там всю ночь. И хорошо, что квартира отделена от подъезда тамбуром, который закрывается (но там замок заедает и он иногда бывает не закрыт).
И вот так я делаю не редко. Ключи, правда, забыла впервые, но вполне могу забыть закрыть дверь квартиры на ночь, уехать на пару дней и не закрыть окно на балконе (там, правда, решётка, но мало ли что в голову может кому взбрести - этаж-то первый) и так далее и тому подобное. Я поражаюсь, как меня с моей рассеяностью до сих пор только один раз грабанули. Тогда, кстати, было как раз всё закрыто наглухо, но это мало кого остановило.
Вот есть у меня привычка проговаривать на выходе из дома: "Газ, окна, свет, розетки, утюг", теперь надо завести и привычку на вход: "Дверь, вторая дверь, сумки". Да, сумки с покупками я тоже люблю оставлять с другой стороны дверей :)