У родителей в саду растет два большущих куста этой ранней ягоды, и оба объедаются подчистую каждый год, а что не объедается, то собирается и замораживается в морозилке, чтобы можно было побаловать себя зимой.
Жимолость очень полезная: витамины С и Р, калий, магний, фосфор, кальций, железо, марганец, йод, медь и ещё что-то там страшно нужное для организма. Для тех, кто мало понимает (как и я) в таблице Менделеева, скажу, что это профилактика цинги, гипертонии, малокровия, желудочно-кишечных, окнологических заболеваний и ОРЗ. А ещё это просто вкусно :)
Правда, не вся жимолость съедобна. Очень много сортов, выполняющих чисто декоративную функцию, а следовательно, даже ядовитых. Так что покупать саженцы нужно в проверенных местах или у проверенных людей.
У нас вполне съедобная. Вот такая: